19.05.2017
Итоги Дня профилактики правонарушений на территории Большеройского сельского поселения

17 мая 2017 года на территории Большеройского сельского поселения прошел День профилактики
В рамках реализации муниципальной программы «Профилактика правонарушений и преступлений в Уржумском районе Кировской области на 2014- 2020годы» 17 мая 2017 года администрацией Уржумского муниципального района во взаимодействии с органами и учреждениями района, участвующими в профилактике, организован и проведен День профилактики на территории Большеройского сельского поселения.
День профилактики направлен на профилактику правонарушений, выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений, оказанию методической помощи учреждениям и организациям по вопросам профилактической работы, защиты прав граждан, проверки учреждений и организаций по отдельному графику КДН и ЗП, пропаганду здорового образа жизни.
Рабочая группа в составе представителей КДН и ЗП, административной комиссии района, сектора социальной политики администрации Уржумского муниципального района, ОМВД России по Уржумскому району, ОНД, «ЦРБ», КОГАУСО «Уржумский КЦСОН», Уржумской Епархии совместно с администрацией Большеройского сельского поселения проводили разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения законодательства.
Для предупреждения преступлений и правонарушений со стороны лиц, состоящих на всех учетах, осуществлялась проверка их по месту жительства. Проверен весь подучетный элемент. В ходе Дня профилактики преступлений выявлено не было. Выявлено 2 административных правонарушения, на правонарушителей составлены административные протоколы. Всего привлечено к административной ответственности 2 человека.
В ходе проведения мероприятия проверено 22 лица, представляющих профилактический интерес, в том числе формально подпадающие под действие административного закона-3, семейные скандалисты- 3, ранее судимые-3, осужденные к мерам наказания, не связанные с лишением свободы, владельцы охотничьего гладкоствольного оружия-8, неблагополучные родители, состоящие на учете в ПДН-1.
С жителями, проживающими на территории Большеройского сельского поселения, проведены профилактические беседы с целью предотвращения преступлений и правонарушений, выполнения Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области», размещены информационные буклеты данной тематики. С гражданами проведены беседы на тему соблюдения правил пожарной безопасности в быту, о недопустимости нарушения правил пользования бытовым газом и газовым оборудованием, вручены памятки по пожарной безопасности и правилам пользования бытовыми газовыми приборами, даны рекомендации по ремонту печного отопления и электрооборудования.
Контрольно было обследовано 2 объекта сосредоточения товарно-материальных ценностей, на одном из которых были выявлены недостатки в технической укрепленности, внесены предложения по их устранению.
Специалистами КОГАУСО «Уржумский КЦСОН», ПДН, УУП ОМВД по Уржумскому району, Уржумской Епархией совместно с представителями районной администрации и администрацией Большеройского сельского поселения посещены несовершеннолетние и неблагополучные родители, состоящие на всех учетах, составлены акты обследования, даны консультации и рекомендации. Проведена профилактическая работа с жителями поселения по недопущению ими нарушений требований по выгулу собак, оставления собак в свободном передвижении, без присмотра хозяев, без поводков и намордников. Также жителям напомнили и об ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность, за правонарушения в сфере благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства и торговли и др.
С участием представителей системы профилактики в этот день в школе проведены занятия правовой направленности. Также отработан жилой сектор с посещением и проверкой семей группы риска.
В рамках проведения единого Дня профилактики состоялись рабочие встречи для решения совместных задач и оказания конкретной помощи, в библиотеке с. Б. Рой прошел круглый стол по изучению проблемных вопросов. КДН и ЗП Уржумского муниципального района были проверены субъекты профилактики, расположенные на территории Большеройского сельского поселения, даны рекомендации.
Данное мероприятие направлено на предупреждение и борьбу с преступлениями и правонарушениями, в том числе совершаемыми несовершеннолетними.
Итоги Дня профилактики были подведены в этот же день. Результаты Дня профилактики правонарушений подтверждают эффективность проведения подобного рода мероприятия.
Администрация Уржумского муниципального района благодарит всех, кто принимал участие в этом важном мероприятии, а также надеется на сознательность и активность граждан в профилактике правонарушений и преступлений.
Следующий День профилактики состоится 21 июня 2017 года (предварительно обозначена территория Буйского сельского поселения).