Глава Уржумского района
официальный сайт

11.07.2012

Местные инициативы: участие примут и район, и поселения

Местные инициативы: участие примут и район, и поселения

На очередном оперативном совещании у главы района обсуждался вопрос участия поселений в проекте поддержки местных инициатив на 2013 год.

Перед главами поселений выступила Начальник управления по вопросам жизнеобеспечения Н.В. Ковязина.

Наталья Васильевна напомнила, что от Уржумского района было подано 27 заявок на 2012 год, из них прошло 14 заявок (от 10 сельских поселений, Уржумского городского поселения и Уржумского муниципального района). По сумме полученного областного финансирования район занял 6 место в области. В районе по сумме привлеченных средств областного софинансирования 1 место занял Уржумский муниципальный район (1,5 млн. рублей), 2 место - Рождественское сельское поселение (1,394 млн. рублей), 3 место - Петряевское сельское поселение (1,21 млн. рублей).

По всем выигравшим поселениям, за исключением Богдановского, уже прошли конкурсные процедуры. В Уржумском городском поселении реализация проекта уже практически закончена. По остальным поселениям работы уже начались или будут начаты в ближайшее время.

Н.В. Ковязина также остановилась на процедурах, которые необходимо пройти для участия в проекте на 2013 год. В частности, она рекомендовала главам обратить внимание на работу с населением, чтобы жители активно участвовали в выборе объектов и были готовы участвовать в софинансировании.

В качестве итога к выступлению Н.В. Ковязиной глава района еще раз отметил важность проекта поддержки местных инициатив. Уржумский район и часть поселений уже приняли решение об участии в проекте, и В.В. Силин подчеркнул, что ждет активного участия ото всех: «Наталья Васильевна в своем выступлении обронила такую фразу: «Если кто-то из глав желает участвовать». Это неправильная постановка вопроса. Я считаю, что в таком проекте должны участвовать все. Решения об участии в проекте можно сдавать до 20 июля, так что назначайте заседания Дум и выносите на Думы вопрос об участии муниципалитета в проекте на 2013 год».

Виктор Васильевич также обратил внимание глав поселений на качество подготовительной работы: «В текущем году в конкурсе участвовали поселения и муниципальные районы. Сейчас решается вопрос о включении в проект городских округов. Если сумма, выделенная на проект, будет такая же, то конкуренция, естественно, будет жестче. Поэтому отнеситесь внимательно к подготовке документов и проведению всех процедур».



© 2011 - 2023 Органы местного самоуправления Уржумского района и входящих в него поселений